Antenne régionale de Champagne Ardenne Antenne régionale de Lorraine Antenne Régionale d’Alsace Antenne régionale de Bourgogne Antenne régionale de Franche Comté
Rechercher


Qui sommes-nous ?
L’équipe du CClin Est
Nos missions
Bilans d’activité
Les antennes régionales
Accueil > Qui sommes-nous ? > L’équipe du CClin Est

L’équipe du CClin Est


Secrétariat central : 03.83.15.34.73

Fax : 03.83.15.39.73

cclin.est@chru-nancy.fr

 

 

Pr Christian Rabaud
PUPH, maladies infectieuses

Responsable CCLIN Est
c.rabaud@chru-nancy.fr

Dr Loïc SIMON
Pharmacien biologiste

Responsable adjoint CCLIN Est

l.simon@chru-nancy.fr

 

Dr Loïc Simon
Pharmacien biologiste
Praticien Hospitalier Coordonnateur
l.simon@chru-nancy.fr
03.83.15.79.61

>Encadrement de l’équipe C.Clin Est
>Coordination des surveillances ISO et BMR
>Supervision du signalement externe des infections nosocomiales
>Participation aux groupes de travail nationaux RAISIN – GREPHH
>Veille réglementaire

Dr Sandrine Boussat
Médecin Réanimateur, Pneumologue
Praticien hospitalier
s.boussat@chru-nancy.fr
03.83.15.79.62

>Coordination des surveillances REA - ATB
>Participation aux groupes de travail nationaux RAISIN 

>Développement d’outils de suivi des consommations antibiotiques et des résistances bactériennes
>Développement du site Internet du C.Clin Est- Webmaster
>Veille bibliographique médicale
>Animation Relations C.Clin Est/Usagers

Nathalie Jouzeau
Infirmière hygiéniste
n.jouzeau@chru-nancy.fr
03.83.15.79.63

>Signalement externe des infections nosocomiales

>Évaluations et audits
>Conseil et aide technique
>Réalisations des rapports signalement
>Membre du GREPHH (élaboration d’audits)
>Animation Relations C.Clin Est/Usagers
Lory Dugravot
Biostatisticienne
l.dugravot@chru-nancy.fr
03.83.15.35.45

>Planification des surveillances

>Qualification des bases de données
>Réalisation des analyses statistiques
>Rédaction des rapports de surveillance en partenariat avec les responsables des enquêtes

 

Olivia Ali-Brandmeyer
Biostatisticienne
o.ali-brandmeyer@chru-nancy.fr
03.83.15.35.45

>Planification des surveillances

>Qualification des bases de données
>Réalisation des analyses statistiques
>Rédaction des rapports de surveillance en partenariat avec les responsables des enquêtes

Julien Claver
j.claver@chru-nancy.fr
03.83.15.35.45

>Planification des surveillances

>Développement d’applications informatiques
>Rédaction de guides d’utilisation
>Gestion des inscriptions
>Gestion des données des surveillances et du signalement
>Assistance informatique (Tél. et mail)

Jacqueline Schwebius
j.schwebius@chru-nancy.fr

Clarisse Colin
c.colin@chru-nancy.fr

Secrétaires
03.83.15.34.73

>Secrétariat

>Gestion des annuaires des établissements et des personnes ressources
>Réception des signalements
>Logistique des manifestations

 

 


 
CCLIN Est - Centre Hospitalier Universitaire de Nancy - Hôpitaux de Brabois
Rue du Morvan 54511 VANDOEUVRE les NANCY CEDEX
Tél : 03 83 15 34 73 - Fax : 03 83 15 39 73 - Courriel : cclin.est@chru-nancy.fr